Опубликовано 15 марта 2019 в 17:08

Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, которая необходима работнику для выполнения определенного вида профессиональной деятельности, в том числе для выполнения определенной трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

В отличие от ЕКС и ЕТКС структура описания квалификационной характеристики в профессиональном стандарте предусматривает использование конструкции в виде сочетаний требований к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам и опыту работы.

В будущем планируется замена ЕКС и ЕТКС, в частности, профессиональными стандартами. По мнению Минтруда России, она будет происходить в течение достаточно длительного периода (письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

С 1 июля 2016 г. работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ.

Минтруд России также отметил среди прочего, что если наименования должностей (профессий, специальностей) содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель вправе самостоятельно выбрать, какой нормативный правовой акт применять, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (письмо от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).

По мнению Минтруда России, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников, а также автоматического изменения их обязанностей (письмо от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Профстандарты вводятся поэтапно на основе соответствующих планов (в приложении), разработанных и утвержденных работодателями с учетом мотивированного мнения первичных профсоюзных организаций, п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 N 584. Такой вывод можно сделать исходя из абз. 1 п. 1 названного Постановления. Мероприятия, предусмотренные планами по организации применения профстандартов, должны быть реализованы не позднее 1 января 2020 г. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 N 584).

В настоящее время Минтрудом России для образовательных учреждений утверждены профессиональные стандарты для отдельных категорий работников, в приложении. Профессиональные стандарты, касающиеся педагогов и воспитателей, в настоящее время проходят процедуру отложения срока действия. В связи с этим их незамедлительное применение выглядит нецелесообразным.

Сведения об утвержденном профессиональном стандарте вносятся в реестр профессиональных стандартов, порядок создания и ведения которого устанавливает Минтруд России. Реестр размещается и регулярно актуализируется на специализированном сайте Минтруда России "Профессиональные стандарты" по адресу http://profstandart.rosmintrud.ru (Приложение к Приказу Минтруда России от 29.09.2014 N 667н).

СПИСОК ПРОФ. СТАНДАРТОВ

Код Cтандарт Нормативный правовой акт
01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) ПриказМинтруда России N 544н от 18 октября 2013 г.
01.002 Педагог-психолог (психолог в сфере образования) Приказ Минтруда России N 514н от 24 июля 2015 г.
01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых ПриказМинтруда России N 613н от 8 сентября 2015 г.

Инструктор-методист по физической культуре

ПриказМинтруда России N 630н от 08 сентября 2014 г.